本部最新情報

EVENTINFOMEDIAREPORT

4月21日(日)に行われた「2019国際親善空手道選手権大会・2日目」の各カテゴリー入賞者は下記の通りです。ご来場いただいた皆様、ありがとうございました。大会にご協力いただいたスタッフ・関係者の皆様、大変お疲れ様でした。


世界女子ウェイト制優勝者。左から重量級/ウリアナ・グレベンシコワ、中量級/永吉美優、
軽量級/エカテリーナ・コズロワ

2019 世界女子ウェイト制空手道選手権大会
2019 Women’s World Weight Category Karate Championships Results

■軽量級 (Light Weight -55kg)
優勝/エカテリーナ・コズロワ (ロシア)
1st Place/Ekaterina Kozlova (RUSSIA)
準優勝/八幡華菜 (千葉下総支部)
2nd Place/Kana Yahata (JAPAN)
3位/佐藤七海 (東京城西国分寺支部)
3rd Place/Nanami Sato (JAPAN)
4位/佐藤 凜 (東京城西国分寺支部)
4th Place/Rin Sato (JAPAN)

■中量級(Middle Weight -65kg)
優勝/永吉美優 (東京城西世田谷東支部)
1st Place/Miyuu Nagayoshi (JAPAN)
準優勝/イウリア・グリゴレワ (ロシア)
2nd Place/Iuliia Grigoreva (RUSSIA)
3位/本村愛花 (東京城東北千住支部)
3rd Place/Aika Motomura (JAPAN)
4位/島田慧巳 (本部直轄浅草道場)
4th Place/Satomi Shimada (JAPAN)

■重量級 (Heavy Weight +65kg)
優勝/ウリアナ・グレベンシコワ (ロシア)
1st Place/Uliana Grebenschikova (RUSSIA)
準優勝/アナスタシア・カサノワ (ロシア)
2nd Place/Anastasiia Khasanova (RUSSIA)
3位/マリアナ・クラシャコワ (ロシア)
3rd Place/Marianna Krashakova (RUSSIA)

2019 第15回国際青少年空手道選手権大会
2019 International Youth Karate Championships Results

■5歳男女混合(Boys and Girls 5yr.)
優勝/Seng Lat Aung (MYANMAR)
準優勝/今北勇心 (大阪なみはや支部)
3位/小野寺将 (栃木南支部)
    藤田 迅 (広島支部)
■6歳男子(Boys 6yr.)
優勝/金坂駿飛 (埼玉中央支部)
準優勝/北野王輝 (大阪なみはや支部)
3位/舘 理人 (真正会)
    沼野井琉煌 (栃木北支部)
■7歳男子(Boys 7yr.)
優勝/Nemun Nyamjav (MONGOLIA)
準優勝/尾本雅菫 (総本部代官山道場)
3位/齋藤 蒼 (青森支部)
    三田 強 (東京城北支部)
■8歳男子(Boys 8yr.)
優勝/Ja La (MYANMAR)
準優勝/今北風晴 (大阪なみはや支部)
3位/岡部神風 (真正会)
    服部光真 (愛知名古屋支部)
■9歳男子(Boys 9yr.)
優勝/松倉岳人 (神奈川川崎中央支部)
準優勝/Daniil Margorin (RUSSIA)
3位/Vsevolod Pichugin (RUSSIA)
    Stepan Pretuliak (RUSSIA)
■10歳男子 -35kg級(Bpys 10yr. -35kg)
優勝/所 哲太 (東京城北支部)
準優勝/Danila Mokritskii (真正会)
3位/吉濵つばる (神奈川横浜東支部)
    上田琴乃助 (東京城北支部)
■10歳男子 +35kg級(Boys 10yr. +35kg)
優勝/Dmitrii Stepin (RUSSIA)
準優勝/小林龍生 (栃木南支部)
3位/棚橋光揮 (真正会)
    前田龍太朗 (千葉下総支部)
■11歳男子 -40kg級(Boys 11yr. -40kg)
優勝/伊東晃玖 (真正会)
準優勝/村上 綾 (総本部岩手道場)
3位/星野弘介 (埼玉北越谷支部)
    山田貴紀 (大阪南支部)
■11歳男子 +40kg級(Boys 11yr. +40kg)
優勝/任 梓豪 (東京城北支部)
準優勝/小松蒼空 (群馬東支部)
3位/岩谷将平 (神奈川横浜東支部)
    荻野 真 (千葉下総支部)
■6歳女子(Girls 6yr.)
優勝/齊藤しゅん (千葉北西支部)
準優勝/金井愛莉 (神奈川横浜東支部)
3位/坂本明澄 (千葉北支部)
    平山有愛 (総本部横須賀道場)
■7歳女子(Girls 7yr.)
優勝/San Mai Nu (MYANMAR)
準優勝/神希咲良 (千葉北支部)
3位/今西來弥 (奈良支部)
    佐野綴里 (栃木南支部)
■8歳女子(Girls 8yr.)
優勝/阿部友奏 (東京城南池上支部)
準優勝/佐藤愛瑠 (神奈川横浜東支部)
3位/Aleksandra Shokorova (RUSSIA)
    上段結愛 (石川支部)
■9歳女子(Girls 9yr.)
優勝/藤本絵美 (東京城北支部)
準優勝/斉藤由奈 (栃木南支部)
3位/小山莉桜 (神奈川川崎中央支部)
    諸岡幸乃 (東京城西支部)
■10歳女子 -35kg級(Girls 10yr. -35kg)
優勝/小松來夢 (群馬東支部)
準優勝/Aleksandra Kolomeetc (RUSSIA)
3位/増田瑚子 (拳眞塾)
    柴沼ほのん (茨城・埼玉北支部)
■10歳女子 +35kg級(Girls 10yr. +35kg)
優勝/小野寺栞 (栃木南支部)
準優勝/本山愛寿香 (神奈川川崎中央支部)
3位/Arina Mnatsakanian (RUSSIA)
    増田綺海 (神奈川川崎中央支部)
■11歳女子 -40kg級(Girls 11yr. -40kg)
優勝/尾﨑琉加 (栃木南支部)
準優勝/稲生彩乃 (神奈川横浜川崎支部)
3位/太田椰子 (神奈川川崎中央支部)
    伊藤心結 (総本部岩手道場)
■11歳女子 +40kg級(Girls 11yr. +40kg)
優勝/並木清香 (千葉北支部)
準優勝/岡部こころ (真正会)
3位/小野そら (東京城西支部)
    高橋乙羽 (東京城北支部)

■セミコンタクト組手の部 Semi-Contact KUMITE
I.K.O.セミコンタクトルール2019 国際交流大会
2019 International Semi-Contact Competition Results

■8歳男子(Boys 8yr.)
優勝/獅峯 虎 (神奈川川崎中央支部)
準優勝/岩淵礼真 (千葉北支部)
3位/粟村 仁 (東京城西世田谷東支部)
    西航之進 (千葉北支部)
■9歳男子(Boys 9yr.)
優勝/小林龍世 (総本部代官山道場)
準優勝/宇佐美雄司郎 (静岡駿河支部)
3位/岡本昌頼 (千葉北支部)
    永田 榮 (神奈川横浜北支部)
■10歳男子 -35kg級(Bpys 10yr. -35kg)
優勝/辻 将真 (千葉下総支部)
準優勝/森 竣平 (神奈川川崎中央支部)
■11歳男子 -40kg級(Boys 11yr. -40kg)
優勝/東口雄大 (東京城北支部)
準優勝/所 龍太 (東京城北支部)
3位/加納慈恩 (埼玉西支部)
    尾上玄樹 (総本部代官山道場)
■9歳女子(Girls 9yr.)
優勝/山田紗良 (茨城・埼玉北支部)
■10歳女子 -35kg級(Girls 10yr. -35kg)
優勝/藤田梨央 (千葉北支部)
■11歳女子 -40kg級(Girls 11yr. -40kg)
優勝/野﨑結夏 (総本部道場)