本部最新情報

EVENTREPORT

8月20日(土)/初日の入賞者

8月21日(日)/2日目の入賞者

 8月20日(土)21日(日)、京都府立体育館で「2016極真祭」が開催され、幼年から青少年、高校生、女子、壮年まで組手と型の各カテゴリーに約900名の選手が参加して熱戦が繰り広げられた。
 初日に行われた「2016全日本型競技空手道選手権大会」の15歳~34歳男子で昨年準優勝の宮地聡太郎(京都支部)が優勝、15歳~34歳女子は髙橋円香(総本部)が3連覇を達成、また35歳以上男子で田中隆昌(大阪東南支部)が優勝した。
 2日目には体重無差別の「2016全日本女子空手道選手権大会」が行われ、昨年3位の永吉美優(城西世田谷東支部)が決勝で砂川貴蘭(東京城北支部)を判定で下して初優勝に輝いた。
 同日行われた「2016全日本高校生選抜空手道選手権大会」は、15歳男子無差別級で昨年の極真祭13歳14歳男子+55kg級の優勝者・髙橋扶汰(東京城北支部)が連覇。16歳17歳男子無差別級では星龍之介(本部直轄浅草道場)、15歳~17歳女子無差別級では佐々木志乙莉(本部直轄仙台道場)がそれぞれ優勝した。
各カテゴリーの結果は下記の通り。

全日本女子決勝戦/永吉美優 vs. 砂川貴蘭

全日本女子入賞者。左から準優勝/砂川貴蘭、優勝/永吉美優、3位/小田幸奈、4位/島田慧巳

全日本高校生選抜16歳17歳決勝戦/星龍之介 vs. 山崎一央

全日本型競技 15歳~34歳女子優勝/髙橋円香

全日本型競技 35歳以上男子優勝/田中隆昌

全日本壮年35歳~39歳-75kg級決勝戦/山本 亮 vs. 飯島甚一

全日本青少年 5歳男女混合決勝戦/服部光真 vs. 阿部友奏

全日本青少年 10歳女子+35kg級決勝戦/中島夢空 vs. 三冨詩花

 

2016 極真祭(2016年8月20日・21日=京都府立体育館)

■8月20日(土)
2016 全日本型競技空手道選手権大会
■6歳~8歳男女混合
優勝/山﨑琉偉河(兵庫・大阪南支部)
準優勝/野﨑結夏(総本部)
3位/西ノ原藍斗(鹿児島県支部)
■9歳男女混合
優勝/井戸本七星(千葉県北支部)
準優勝/岩本真緒(東京城北支部)
3位/久冨木萌楓(熊本県支部)
■10歳男女混合
優勝/三冨詩花(千葉県北支部)
準優勝/荒井勇人(千葉県北支部)
3位/福永悠萊(東京城西支部)
■11歳男女混合
優勝/神山藍伽(奈良支部)
準優勝/千葉優斗(千葉県北支部)
3位/佐久間大典(千葉県中央支部)
■12歳~14歳 男子
優勝/福西賢士(奈良支部)
準優勝/藤本彰虎(本部直轄高知道場)
3位/小川 隼(下総支部)
■12歳~14歳 女子
優勝/榎谷吏織(鹿児島県支部)
準優勝/隅元 結(鹿児島県支部)
3位/池田歩実(秋田支部)
■15歳~34歳 男子
優勝/宮地聡太郎(京都支部)
準優勝/大野滉弥(徳島・岡山南支部)
3位/古川晴也(千葉県北支部)
■15歳~34歳 女子
優勝/髙橋円香(総本部)
準優勝/島﨑いずみ(兵庫・大阪南支部)
3位/隅元 星(鹿児島県支部)
■35歳以上 男子
優勝/田中隆昌(大阪東南支部)
準優勝/菅野秀行(東京城南京浜支部)
3位/古谷貴之(神奈川相模原支部)
■35歳以上 女子
優勝/田中美奈子(本部直轄浅草道場)
準優勝/中町裕子(東京城東支部)
3位/杉本麻子(東京城東支部)

2016 全日本青少年空手道選手権大会
■12歳男子 -50kg級
優勝/近藤虎仁(本部直轄愛媛西条道場)
準優勝/正堺洸羽(本部直轄高知香美道場)
3位/佐川人成(大阪東南支部)
    小池竜斗(東京城北支部)
■12歳男子 +50kg級
優勝/髙田悠一郎(本部直轄愛媛新居浜道場)
準優勝/清水 力(広島県支部)
3位/鈴木燎真(本部直轄浅草道場)
    松井大樹(静岡西遠支部)
■13歳・14歳男子 -55kg級
優勝/大関 潤(栃木県南支部)
準優勝/濱口奏琉(兵庫・大阪南支部)
3位/飯塚 翼(東京城北支部)
    大庭龍華(東京城北支部)
■13・14歳歳男子 +55kg級
優勝/渡辺和志(横浜北支部)
準優勝/浅倉穂鷹(東京城北支部)
3位/神谷元気(宮崎支部)
    岡部慎太郎(東京城西支部)
■12歳~14歳女子 -45kg級
優勝/松井 優(静岡西遠支部)
準優勝/榎谷吏織(鹿児島県支部)
3位/神田乙璃沙(横浜東支部)
    渡邉莉央(東京城東支部)
■12歳~14歳女子 +45kg級
優勝/木場ももこ(鹿児島県支部)
準優勝/山﨑乙乃(城西国分寺支部)
3位/泊 七海(宮崎支部)
    山口 桜(千葉県南支部)

2016 全日本壮年空手道選手権大会
■35歳~39歳男子 -75kg級
優勝/山本 亮(東京城北支部)
準優勝/飯島甚一(東京城北支部)
3位/徳久無限(東京城西支部)
4位/四方英二(香川・岡山西支部)
■35歳~39歳男子 +75kg級
優勝/松平鐘一(東京城北支部)
準優勝/上田英之(徳島・岡山南支部)
■40歳~44歳男子 -75kg級
優勝/水島 崇(奈良支部)
準優勝/澤田達也(徳島・岡山南支部)
3位/中野哲弥(本部直轄大阪中央道場)
4位/津村雅史(大阪なみはや支部)
■40歳~44歳男子 +75kg級
優勝/薮井祐也(香川・岡山西支部)
準優勝/井ノ口敏典(兵庫・大阪南支部)
3位/笹井良彦(兵庫・大阪南支部)
4位/酒井静雄(横浜川崎支部)
■45歳以上男子 -75kg級
優勝/大和宏樹(川崎溝口支部)
準優勝/東 洋(兵庫・大阪南支部)
3位/荒井 茂(富山支部)
4位/藏谷 薫(大阪なみはや支部)
■45歳以上男子 +75kg級
優勝/三田真弘(名古屋中央支部)
準優勝/星 直人(福島地区)
3位/山本慎二(名古屋中央支部)
4位/鉄本 潤(広島県支部)
■35歳以上女子 無差別級
優勝/菅野綾子(城西世田谷東支部)
準優勝/鷲谷美香子(秋田支部)

■8月21日(日)
2016 全日本女子空手道選手権大会
■女子 無差別級
優勝/永吉美優(城西世田谷東支部)
準優勝/砂川貴蘭(東京城北支部)
3位/小田幸奈(広島県支部)
4位/島田慧巳(本部直轄浅草道場)

2016 全日本高校生選抜空手道選手権大会
■15歳男子 選抜無差別級
優勝/髙橋扶汰(東京城北支部)
準優勝/鎌田啓吾(下総支部)
3位/馬場脩斗(名古屋中央支部)
4位/中井翔大(大阪なみはや支部)
■16歳17歳男子 選抜無差別級
優勝/星龍之介(本部直轄浅草道場)
準優勝/山﨑一央(城西国分寺支部)
3位/海野謙一郎(東京城北支部)
4位/前田 凌(鹿児島県支部)
■15歳~17歳女子 選抜無差別級
優勝/佐々木志乙莉(本部直轄仙台道場)
準優勝/佐藤 凛(城西国分寺支部)
3位/加藤理子(城西国分寺支部)
4位/黒澤佳奈(千葉県北支部)

2016 全日本青少年空手道選手権大会
■5歳男女混合
優勝/服部光真(名古屋中央支部)
準優勝/阿部友奏(東京城南池上支部)
3位/上段結愛(石川支部)
    吉本悠力(香川・岡山西支部)
■6歳男子
優勝/八木沼璃昊(千葉県北支部)
準優勝/谷口子龍(熊本県支部)
3位/岩本陸来(東京城北支部)
    中園兼真(兵庫・大阪南支部)
■7歳男子
優勝/斉藤健心(横浜東支部)
準優勝/橋村春樹(横浜東支部)
3位/戸室 嵐(兵庫・大阪南支部)
    吉田成勲(兵庫・大阪南支部)
■8歳男子
優勝/西ノ原藍斗(鹿児島県支部)
準優勝/岩谷将平(横浜東支部)
3位/森岡大雅(兵庫・大阪南支部)
    荻野 真(下総支部)
■9歳男子
優勝/反町洸太(東京城北支部)
準優勝/牛久京亮(横浜東支部)
3位/金谷典征(兵庫・大阪南支部)
    柴田航希(東京城北支部)
■10歳男子 -35kg級
優勝/山本 浬(東京城北支部)
準優勝/新関心元(横浜東支部)
3位/芝宏二郎(広島県支部)
    當山夢真(横浜東支部)
■10歳男子 +35kg級
優勝/鶴岡琉磨(千葉県北支部)
準優勝/髙田成之介(本部直轄愛媛新居浜道場)
3位/山口李世(本部直轄大宮・宮原道場)
    野口龍斗(千葉県中央支部)
■11歳男子 -40kg級
優勝/﨑山拓海(鹿児島県支部)
準優勝/坂井雄飛(熊本県支部)
3位/洲嵜智保(兵庫・大阪南支部)
    岩本悠羽希(東京城北支部)
■11歳男子 +40kg級
優勝/浅倉龍風(東京城北支部)
準優勝/森 天斗(川崎溝口支部)
3位/堀留崇聖(鹿児島県支部)
    村井夏来(奈良支部)
■6歳女子
優勝/楠田めりあ(熊本県支部)
準優勝/諸岡幸乃(東京城西支部)
■7歳女子
優勝/小野寺栞(栃木県南支部)
準優勝/松本紗英(広島県支部)
3位/石田涼奈(宮崎支部)
    西 乙羽(静岡西遠支部)
■8歳女子
優勝/小野そら(東京城西支部)
準優勝/上田樹那(兵庫・大阪南支部)
3位/野﨑結夏(総本部)
    田中杏莉(千葉県北支部)
■9歳女子
優勝/岡田冴月(城西世田谷東支部)
準優勝/篠﨑千咲(栃木県南支部)
3位/岩本真緒(東京城北支部)
   中水流梨央(東京城西支部)
■10歳女子 -35kg級
優勝/石間萌花(城西世田谷東支部)
準優勝/室屋 愛(鹿児島県支部)
3位/内藤麻琴(栃木県南支部)
   福永悠萊(東京城西支部)
■10歳女子 +35kg級
優勝/中島夢空(横浜東支部)
準優勝/三冨詩花(千葉県北支部)
■11歳女子 -40kg級
優勝/中村桃伽(兵庫・大阪南支部)
準優勝/田中花笑(広島県支部)
■11歳女子 +40kg級
優勝/角井けせら(鹿児島支部)
準優勝/力久 遥(佐賀支部)
3位/倉野水杉(栃木県南支部)
    今井彩弥(城西世田谷東支部)