本部最新情報

EVENTINFOREPORT

8月22日(土)/初日の入賞者

8月23日(日)/2日目の入賞者

 8月22日(土)23日(日)、京都府立体育館で「2015極真祭」が開催され、幼年から女子、壮年まで約850名の選手が参加して各カテゴリーで熱戦が繰り広げられた。
初日に行われた「2015全日本型競技空手道選手権大会」の15歳~34歳男子の部では、11月に開催される第11回世界大会日本代表の髙橋佑汰(東京城北支部)が優勝、また15歳~34歳女子の部では髙橋円香(総本部)が2連覇に成功した。
 また2日目には11月の女子世界大会に出場する日本代表7名が出場した「2015全日本女子空手道選手権大会」が行われ、昨年優勝者の田崎佑麻(広島県支部)と6月の全日本ウェイト制重量級で優勝した田中千尋(北大阪支部)が決勝で対戦し、田崎が3-0の判定で2連覇(通算4度目の優勝)。3位は17歳・高校2年生の永吉美優(城西世田谷東支部)、4位は太田菜月(総本部)という結果だった。
 同日行われた「2015全日本高校生選抜空手道選手権大会」は、15歳男子で昨年の13歳14歳+55kg級の優勝者・原口昌之介(本部直轄大阪中央道場)が優勝。16歳17歳男子では昨年15歳男子準優勝者で4月の国際親善大会ワールドユースエリート大会-65kg級優勝の立見北斗(東京城北支部)が優勝を手にした。
各カテゴリーの結果は下記の通り。

組手 全日本女子決勝戦/田崎佑麻(広島県支部)vs.田中千尋(北大阪支部)

全日本女子入賞者。左から準優勝/田中千尋、優勝/田崎佑麻、3位/永吉美優、4位/太田菜月

組手 全日本高校生選抜16歳17歳決勝戦/立見北斗(東京城北支部)vs.小川亮(下総支部)

 

型15歳~34歳男子優勝/髙橋佑汰(東京城北支部)

型15歳~34歳女子優勝/髙橋円香(総本部)

 

組手45歳以上+75kg級決勝戦/山本慎二(名古屋中央支部)vs.三田真弘(名古屋中央支部)

組手12歳男子-50kg級決勝戦/大庭龍華(東京城北支部)vs.菊岡拓真(広島県支部)

組手7歳女子決勝戦/西岡七星(本部直轄高知香美道場)vs.田中杏莉(千葉県北支部)

 

2015 極真祭(2015年8月22日・23日=京都府立体育館)

■8月22日(土)
2015 全日本型競技空手道選手権大会/個人の部
■6歳~8歳男女混合
優勝/田口永真(本部直轄浅草道場)
準優勝/久冨木萌楓(熊本県支部)
3位/井戸本七星(千葉県北支部)
■9歳男女混合
優勝/曽根涼太郎(千葉県北支部)
準優勝/大西葵斗(香川・岡山西支部)
3位/北山 善(香川・岡山西支部)
■10歳男女混合
優勝/神山藍伽(奈良支部)
準優勝/上辻光琉(奈良支部)
3位/青柳龍誠(千葉県北支部)
■11歳男女混合
優勝/田口心温(本部直轄浅草道場)
準優勝/榎谷吏織(鹿児島県支部)
3位/相馬聖春(本部直轄岩手道場)
■12歳~14歳 男子
優勝/小川 隼(下総支部)
準優勝/古川晴也(千葉県北支部)
3位/小木戸瑛斗(東京城西支部)
■12歳~14歳 女子
優勝/高橋向日葵(東京城東支部)
準優勝/有村咲良(鹿児島県支部)
3位/鈴木みこと(茨城県常総支部)
■15歳~34歳 男子
優勝/髙橋佑汰(東京城北支部)
準優勝/宮地聡太郎(京都支部)
3位/大野滉弥(徳島・岡山南支部)
■15歳~34歳 女子
優勝/髙橋円香(総本部)
準優勝/吉岡可菜(大阪南支部)
3位/木村 華(栃木県南支部)
■35歳以上 男子
優勝/三宅義人(徳島・岡山南支部)
準優勝/小原滋規(本部直轄岩手道場)
3位/尾﨑重尚(鹿児島県支部)
■35歳以上 女子
優勝/田中美奈子(本部直轄浅草道場)
準優勝/中町裕子(東京城東支部)
3位/氏原美子(東京城東支部)

2015 全日本青少年空手道選手権大会
■12歳男子 -50kg級
優勝/大庭龍華(東京城北支部)
準優勝/菊岡拓真(広島県支部)
3位/濱口奏琉(兵庫・大阪南支部)
    西口大河(本部直轄大阪中央道場)
■12歳男子 +50kg級
優勝/伊藤大地(西湘支部)
準優勝/長澤龍馬(北大阪支部)
3位/加冶屋寛太(鹿児島県支部)
    片山晃大(奈良支部)
■13歳14歳男子 -55kg級
優勝/西口修斗(本部直轄大阪中央道場)
準優勝/小番海人(東京城北支部)
3位/濱鼓太郎(東京城北支部)
    大関 潤(栃木県南支部)
■13歳14歳男子 +55kg級
優勝/髙橋扶汰(東京城北支部)
準優勝/渡辺和志(横浜北支部)
3位/大國谷侑也(奈良支部)
    浅倉穂鷹(東京城北支部)
■12歳~14歳女子 -45kg級
優勝/西原安夏(下総支部)
準優勝/山﨑乙乃(城西国分寺支部)
3位/八幡華菜(下総支部)
    田中月乃(東京城東支部)
■12歳~14歳女子 +45kg級
優勝/知念琉花(横浜北支部)
準優勝/横田帆乃佳(東京城北支部)
3位/泊 七海(宮崎支部)
    和田璃々子(鹿児島県支部)

2015 全日本壮年空手道選手権大会
■35歳~39歳男子 -75kg級
優勝/水島 崇(奈良支部)
準優勝/大塚一宏(千葉県中央支部)
3位/堀 稔明(香川・岡山西支部)
4位/四方英二(香川・岡山西支部)
■35歳~39歳男子 +75kg級
優勝/森岡直樹(兵庫・大阪南支部)
準優勝/中川克洋(兵庫・大阪南支部)
■40歳~44歳男子 -75kg級
優勝/園田敏貴(香川・岡山西支部)
準優勝/河元辰朗(東京城北支部)
3位/澤田達也(徳島・岡山南支部)
4位/石井鉄也(横浜北支部)
■40歳~44歳男子 +75kg級
優勝/内田記央(東京城北支部)
準優勝/佐渡信彦(奈良支部)
3位/浅田 啓(東京城北支部)
4位/荒屋秀樹(富山支部)
■45歳以上男子 -75kg級
優勝/馬場広成(熊本県支部)
準優勝/藏谷 薫(大阪なみはや支部)
3位/東 洋(兵庫・大阪南支部)
4位/大川雄山(愛知東南・知多支部)
■45歳以上男子 +75kg級
優勝/山本慎二(名古屋中央支部)
準優勝/三田真弘(名古屋中央支部)
3位/石橋 浩(名古屋中央支部)
4位/川田康照(香川・岡山西支部)
■35歳以上女子 無差別級
優勝/鷲谷美香子(秋田支部)

■8月23日(日)
2015 全日本型競技空手道選手権大会/団体型の部
優勝/本部直轄岩手道場 (小原滋規/相馬聖春/名郷根幸枝)

2015 全日本女子空手道選手権大会
■女子 無差別級
優勝/田崎佑麻(広島県支部)
準優勝/田中千尋(北大阪支部)
3位/永吉美優(城西世田谷東支部)
4位/太田菜月(総本部)

2015 全日本高校生選抜空手道選手権大会
■15歳男子 選抜無差別級
優勝/原口昌之介(本部直轄大阪中央道場)
準優勝/三樹俊久(千葉県中央支部)
3位/山﨑一央(城西国分寺支部)
4位/海野謙一郎(東京城北支部)
■16歳17歳男子 選抜無差別級
優勝/立見北斗(東京城北支部)
準優勝/小川 亮(下総支部)
3位/吉村海飛(山口支部)
4位/高嶋丈生(東京城西支部)
■15歳~17歳女子 選抜無差別級
優勝/松崎杏南(広島県支部)
準優勝/佐々木志乙莉(本部直轄仙台道場)
3位/佐藤 凛(城西国分寺支部)
4位/石灰亜優(富山支部)

2015 全日本青少年空手道選手権大会
■5歳男女混合
優勝/中園兼真(兵庫・大阪南支部)
準優勝/岩本陸来(東京城北支部)
3位/谷口子龍(熊本県支部)
    宇佐美雄司郎(静岡駿河支部)
■6歳男子
優勝/橋村春樹(横浜東支部)
準優勝/前田龍太朗(下総支部)
3位/谷 蒼斗(香川・岡山西支部)
    吉田成勲(兵庫・大阪南支部)
■7歳男子
優勝/荻野 真(下総支部)
準優勝/任 梓豪(東京城北支部)
3位/阿部凌也(静岡駿河支部)
    小坂莉央(千葉県北支部)
■8歳男子
優勝/牛久京亮(横浜東支部)
準優勝/川南隆章(佐賀支部)
3位/柴田航希(東京城北支部)
    神正太郎(千葉県北支部)
■9歳男子
優勝/山本 浬(東京城北支部)
準優勝/髙田成之介(本部直轄愛媛新居浜道場)
3位/荻野八真斗(下総支部)
    芝宏二郎(広島県支部)
■10歳男子 -35kg級
優勝/武田開智(城西世田谷東道場)
準優勝/坂井雄飛(熊本県支部)
3位/﨑山拓海(鹿児島県支部)
    藤川優作(城西世田谷東支部)
■10歳男子 +35kg級
優勝/森脇龍星(兵庫・大阪南支部)
準優勝/橋口博夢(本部直轄大宮・宮原道場)
3位/平山颯志(兵庫・大阪南支部)
    堀留崇聖(鹿児島県支部)
■11歳男子 -40kg級
優勝/西原茉生(下総支部)
準優勝/正堺洸羽(本部直轄高知香美道場)
3位/小池竜斗(東京城北支部)
    近藤虎仁(本部直轄愛媛西条道場)
■11歳男子 +40kg級
優勝/松井大樹(静岡西遠支部)
準優勝/亀山遥人(群馬県東支部)
3位/丹泰優聖(群馬県東支部)
    髙田悠一郎(本部直轄愛媛新居浜道場)
■6歳女子
優勝/小野寺栞(栃木県南支部)
準優勝/山田愛莉(奈良支部)
■7歳女子
優勝/西岡七夏(本部直轄高知香美道場)
準優勝/田中杏莉(千葉県北支部)
3位/西尾花香(岐阜支部)
    野崎結夏(総本部)
■8歳女子
優勝/中水流梨央(東京城西支部)
準優勝/岡田冴月(城西世田谷東支部)
3位/岩本真緒(東京城北支部)
    篠﨑千咲(栃木県南支部)
■9歳女子
優勝/三冨詩花(千葉県北支部)
準優勝/高山 恵(東京城北支部)
3位/中島夢空(横浜東支部)
    内藤麻琴(栃木県南支部)
■10歳女子 -35kg級
優勝/田中美羽(東京城東支部)
準優勝/楠原亜弥(埼玉県西北支部)
■10歳女子 +35kg級
優勝/角井けせら(鹿児島県支部)
準優勝/茂木そら(東京城東支部)
3位/中村 文(東京城北支部)
    力久 遥(佐賀支部)
■11歳女子 -40kg級
優勝/斉藤乃愛(横浜東支部)
準優勝/神田乙璃沙(横浜東支部)
3位/田口心温(本部直轄浅草道場)
    初川恋渚(静岡駿河支部)
■11歳女子 +40kg級
優勝/山口 桜(千葉県南支部)
準優勝/本多志帆(川崎溝口支部)
3位/榎谷吏織(鹿児島県支部)
    木場ももこ(鹿児島県支部)