本部最新情報

EVENTREPORT


7月17日(月・祝)、東京・墨田区総合体育館にて松井章奎館長、郷田勇三最高顧問が出席し第1回目となる2017東日本空手道選手権大会が開催された。この東日本大会は、毎年この時期に行われる全関東大会がグレードアップして生まれ変わったもので、北は北海道から関東・新潟まで幼年から一般、女子、壮年の組手競技各クラスに900名近くの選手が参加して“初代チャンピオン”の座が争われた。

【入賞者】
■一般男子選手権
優勝/星龍之介(本部直轄浅草道場)
準優勝/髙橋壮汰(東京城北支部)
3位/多田将太朗(城西世田谷東支部)
4位/原田祐光(本部直轄浅草道場)
■一般女子-55kg級
優勝/佐藤七海(城西国分寺支部)
準優勝/矢田ちえ(横浜東支部)
■一般女子+55kg級
優勝/加藤優果(城西世田谷東支部)
準優勝/遠藤ひとみ(横浜北支部)

男子は11月の無差別全日本大会に向けて、また女子は8月の極真祭で行われる全日本女子ウェイト制大会に向けた前哨戦となり、表彰式&開会式の際には、4月の世界ウェイト制大会、6月の全日本ウェイト制大会、オールアメリカン大会の各入賞が紹介された。




【その他のクラスの入賞者】
■幼年男女混合
優勝/福田瑛道(千葉県北支部)
準優勝/柴崎碧心(千葉県北支部)
■小学1年生男子
優勝/浜野誓良(下総支部)
準優勝/當山雅空(横浜東支部)
3位/千葉大心(城南池上支部)
3位/江島陽向(東京城西支部)
■小学2年生男子
優勝/山田真羽(城西世田谷東支部)
準優勝/川上絢也(横浜東支部)
3位/石田 魁(東京城北支部)
3位/長坂子龍(埼玉県西北支部)
■小学3年生男子-30㎏級
優勝/斉藤健心(横浜東支部)
準優勝/佐野琥太朗(栃木県南支部)
3位/辻 将真(下総支部)
3位/関 恵都(横浜東支部)
■小学3年生男子+30㎏級
優勝/土岐光喜(千葉県北支部)
準優勝/橋村春樹(横浜東支部)
3位/森 大拳(横浜北支部)
3位/小林龍生(栃木県南支部)
■小学4年生男子-30㎏級
優勝/丸山琉多(城西世田谷東支部)
準優勝/田中 聖(栃木県南支部)
3位/東口雄大(東京城北支部)
3位/星野弘介(本部直轄北越谷道場)
■小学4年生男子+30㎏級
優勝/萩野 真(下総支部)
準優勝/小椋隆雅(横浜港南支部)
3位/大槻健心(栃木県南支部)
3位/堂園 鷲(東京城北支部)
■小学5年生男子-35kg級
優勝/反町洸太(東京城北支部)
準優勝/柴田航希(東京城北支部)
3位/山岸太地(横浜東支部)
3位/神正太郎(千葉県北支部)
■小学5年生男子 +35kg級
優勝/牛久京亮(横浜東支部)
準優勝/下村京太郎(城南京浜支部)
3位/川上裕也(横浜東支部)
3位/安藤優泰(城西国分寺支部)
■小学6年生男子 -40kg級
優勝/斉藤喜心(横浜東支部)
準優勝/稲木優成(東京城北支部)
3位/星 拓海(東京城北支部)
3位/新関心元(横浜東支部)
■小学6年生男子 +40kg級
優勝/鶴岡琉磨(千葉県北支部)
準優勝/野口龍斗(千葉県中央支部)
3位/小野寺隼(栃木県南支部)
3位/山口李世(本部直轄大宮道場)
■小学1年生女子
優勝/阿部友奏(城南池上支部)
準優勝/仁村真優莉(埼玉県西北支部)
■小学2年生女子
優勝/諸岡幸乃(東京城西支部)
準優勝/斉藤由奈(栃木県南支部)
3位/濵田愛栞(東京城北支部)
3位/森田さら(栃木県北支部)
■小学3年生女子
優勝/小野寺栞(栃木県南支部)
準優勝/水上歩侑美(本部直轄松戸道場)
3位/足立琉依奈(栃木県南支部)
3位/岡部涼音(群馬県東支部)
■小学4年生女子
優勝/尾﨑琉加(栃木県南支部)
準優勝/宮本夢乃(横浜東支部)
3位/萩谷美月(東京城北支部)
3位/小野そら(東京城西支部)
■小学5年生女子-35kg級
優勝/岡部月香(群馬県東支部)
準優勝/篠﨑千咲(栃木県南支部)
3位/塚越若菜(群馬県東支部)
3位/井戸本七星(千葉県北支部)
■小学5年生女子 +35kg級
優勝/岡田冴月(城西世田谷東支部)
準優勝/王 雲鈴(郷田道場)
3位/辻井和花(千葉県北支部)
3位/平石千賀(城西世田谷東支部)
■小学6年生女子 -40kg級
優勝/髙橋花野(群馬県東支部)
準優勝/内藤麻琴(栃木県南支部)
3位/小木戸琉奈(東京城西支部)
3位/伊藤利紗(城西世田谷東支部)
■小学6年生女子 +40kg級
優勝/中島夢空(横浜東支部)
準優勝/高山 恵(東京城北支部)
3位/三冨詩花(千葉県北支部)
3位/臼井美紗季(栃木県南支部)

■中学1年生男子 -50kg級
優勝/鈴木望空叶(栃木県南支部)
準優勝/高橋悠稀(千葉県北支部)
3位/江口笑太朗(群馬県西支部)
3位/髙田東生馬(栃木県南支部)
■中学1年生男子 +50kg級
優勝/浅倉龍風(東京城北支部)
準優勝/森 天斗(川崎溝口支部)
3位/三村円仁(川崎溝口支部)
3位/兼田晴琉(横浜東支部)
■中学2・3年生男子 -55kg級
優勝/山科直史(東京城北支部)
準優勝/飯塚 翼(東京城北支部)
3位/小池竜斗(東京城北支部)
3位/髙橋一琉(東京城北支部)
■中学2・3年生男子 +55kg級
優勝/大庭龍華(東京城北支部)
準優勝/西村大河(東京城北支部)
3位/中島紀空(横浜東支部)
3位/岡部慎太郎(東京城西支部)
■中学生女子 -45kg級
優勝/斉藤乃愛(横浜東支部)
準優勝/二見乃愛(城西世田谷東支部)
3位/楠原亜弥(埼玉県西北支部)
3位/吉田暁葉(千葉県南支部)
■中学生女子 +45kg級
優勝/鵜沢菜南(下総支部)
準優勝/今井彩弥(城西世田谷東支部)
3位/鈴木みこと(茨城県常総支部)
3位/山口 桜(千葉県南支部)

■高校1年生男子-65㎏級
優勝/小番海人(東京城北支部)
優勝/古田侑雅(城東葛西支部)
3位/冨田瑠伽(東京城北支部)
3位/海野瑛先作(東京城北支部)
■高校1年生男子+65㎏級
優勝/鵜沢航平(下総支部)
準優勝/津金優斗(東京城北支部)
■高校2・3年生男子-65㎏級
優勝/福田 純(本部直轄熊谷道場)
準優勝/平沢拓巳(栃木県南支部)
3位/山田 郡(群馬県西支部)
3位/西山亮翔(城西世田谷東支部)
■高校2・3年生男子-75㎏級
優勝/庄司宇天名(東京城西支部)
準優勝/石井寅之介(神奈川相模原支部)
■高校2・3年生男子+75㎏級
優勝/大関 仁(栃木県南支部)
■高校生女子-50kg級
優勝/髙橋向日葵(本部直轄船堀道場)
■高校生女子+50kg級
優勝/牧本ユリア(東京城北支部)
準優勝/笹生千晴(城西下北沢支部)

■35歳~39歳男子 -70kg級
優勝/大野篤生(横浜川崎支部)
準優勝/権藤大樹(千葉県北支部)
3位/上野真吾(東京城北支部)
3位/桑原利行(東京城北支部)
■35歳~39歳男子 -80kg級
優勝/外薗大輔(千葉県北支部)
準優勝/大塚一宏(千葉県中央支部)
■35歳~39歳男子 +80kg級
優勝/大平銑一郎(横浜北支部)
準優勝/篠 正樹(東京城北支部)
■40歳~44歳男子 -70kg級
優勝/水越輝幸(本部直轄飯田橋道場)
準優勝/原田倫明(本部直轄四谷道場)
3位/根岸 治(城南目黒中央支部)
3位/大西秀治(横浜北支部)
■40歳~44歳男子 -80kg級
優勝/森 真樹(川崎溝口支部)
準優勝/三宅講太朗(本部直轄飯田橋道場)
3位/仲野創一(東京城北支部)
3位/石黒達男(東京城北支部)
■40歳~44歳男子 +80kg級
優勝/松平鐘一(東京城北支部)
準優勝/木本貞治(横浜川崎支部)
■45歳以上男子 -70kg級
優勝/旗手 浩(東京城西支部)
準優勝/上原義弘(茨城県常総支部)
3位/飯塚茂幸(下総支部)
3位/今井智道(城西世田谷東支部)
■45歳以上男子 -80kg級
優勝/廣田宗宣(東京城北支部)
準優勝/梅下智弘(西湘支部)
3位/髙波 慎(東京城北支部)
3位/日向貴彦(本部直轄代官山道場)
■45歳以上男子 +80kg級
優勝/髙橋和久(東京城北支部)
準優勝/村上憲導(千葉県北支部)
3位/大貫昭仁(群馬県西支部)
3位/北村伸宏(横浜東支部)
■35歳以上女子 -55㎏級
優勝/阿部ゆり子(千葉県北支部)
準優勝/金野佳子(本部直轄柏道場)
■35歳以上女子 +55㎏級
優勝/高橋幸代(群馬県西支部)
準優勝/野崎かおり(本部直轄四谷道場)

■一般男子新人戦
優勝/田村英雅(本部直轄神田道場)
準優勝/中川拓人(東京城西支部)
3位/宿谷拓未(城西世田谷東支部)
3位/池田祐介(城西世田谷東支部)